MAIS PRENDADA PRENDA DO RODEIO 2020

9h – Credenciamento
10h – Prova escrita
14h – Prova Artística e Oral
23h – Divulgação resultado Baile do Rodeio

Inscrições de 10/01 a 09/02 no site www.rodeiosoledade.com.br

08h30min – Declamação Prenda e Peão
(Pré-mirim, Mirim, Juvenil e Adulta)
*Local: Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia

Premiação (Pré-mirim)
1º Lugar………………………………………………….Troféu
2º Lugar………………………………………………….Troféu
3º Lugar………………………………………………….Troféu

Premiação (Mirim)
1º Lugar………………………………….R$ 70,00 + Troféu
2º Lugar………………………………….R$ 50,00 + Troféu
3º Lugar………………………………………………….Troféu

Premiação (Juvenil)
1º Lugar………………………………….R$ 80,00 + Troféu
2º Lugar………………………………….R$ 50,00 + Troféu
3º Lugar………………………………………………….Troféu

Premiação (Adulta)
1º Lugar………………………………..R$ 120,00 + Troféu
2º Lugar………………………………….R$ 80,00 + Troféu
3º Lugar………………………………………………….Troféu

08h30min – Gaita Ponto e Tecla
(Pré-mirim, Mirim, Juvenil e Adulta)
*Local: Restaurante Panorâmico

Premiação (Pré-mirim)
1º Lugar…………………………………………………..Troféu
2º Lugar…………………………………………………..Troféu
3º Lugar…………………………………………………..Troféu

Premiação (Mirim)
1º Lugar…………………………………..R$ 70,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………..R$ 50,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………………………..Troféu

Premiação (Juvenil)
1º Lugar………………………………….R$ 80,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………..R$ 50,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………………………..Troféu

Premiação (Adulta)
1º Lugar………………………………..R$ 120,00 + Troféu
2º Lugar………………………………….R$ 80,00 + Troféu
3º Lugar………………………………………………….Troféu

10h – Chula – 2º Bate Pé de Soledade
*Local: Pavilhão 3

Premiação (Pré-Mirim)
1º Lugar………………………………………………….Troféu
2º Lugar………………………………………………….Troféu
3º Lugar………………………………………………….Troféu

Premiação (Mirim)
1º Lugar…………………………………R$ 100,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………..R$ 70,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………..R$ 50,00 + Troféu

Premiação (Juvenil)
1º Lugar…………………………………R$ 150,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………..R$ 80,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………..R$ 50,00 + Troféu

Premiação Adulta
1º Lugar…………………………………R$ 200,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………R$ 100,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………..R$ 50,00 + Troféu

Premiação Veterana
1º Lugar…………………………………..R$ 90,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………..R$ 60,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………..R$ 50,00 + Troféu

13h – 2º Torneio de Truco (duplas)
*Local: Pavilhão 4

Premiação
1º Lugar…………………………………R$ 500,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………R$ 250,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………R$ 150,00 + Troféu
4º Lugar…………………………………R$ 100,00 + Troféu

13h30min – Intérprete Solista Peão e Prenda (Pré-mirim, Mirim, Juvenil e Adulta)
*Local: Restaurante Panorâmico

Premiação (Pré-mirim)
1º Lugar…………………………………………………..Troféu
2º Lugar…………………………………………………..Troféu
3º Lugar…………………………………………………..Troféu

Premiação (Mirim)
1º Lugar…………………………………..R$ 70,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………..R$ 50,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………………………..Troféu

Premiação (Juvenil)
1º Lugar…………………………………..R$ 80,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………..R$ 50,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………………………..Troféu

Premiação (Adulta)
1º Lugar…………………………………R$ 120,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………..R$ 80,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………………………..Troféu

13h30min – Trovas (Martelo, Mi Maior e Gildo de Freitas)

*Local: Pavilhão 2 (Praça de alimentação)

Premiação (cada modalidade):

1º Lugar…………………………………R$ 120,00 + Troféu

2º Lugar…………………………………..R$ 80,00 + Troféu

3º Lugar…………………………………..R$ 50,00 + Troféu

17h – Acampamento da Juventude. Realização: Depto Jovem 14ªRT

18h – Danças Tradicionais – Veterana
*Local: Pavilhão 3

1º Lugar…………………………………R$ 500,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………R$ 300,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………R$ 100,00 + Troféu
4º Lugar…………………………………………………..Troféu
5º Lugar…………………………………………………..Troféu

18h – Danças do Tropeirismo Gaúcho
*Local: Pavilhão 3

1º Lugar………………………………R$ 1.000,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………R$ 800,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………R$ 500,00 + Troféu
4º Lugar…………………………………………………..Troféu
5º Lugar…………………………………………………..Troféu

20h – Divulgação dos resultados das modalidades individuais

08h30min – Danças Tradicionais – Pré-mirim
*Local: Pavilhão 3

1º Lugar………………………………………………….Troféu
2º Lugar………………………………………………….Troféu
3º Lugar………………………………………………….Troféu
4º Lugar………………………………………………….Troféu
5º Lugar………………………………………………….Troféu

Danças Tradicionais – Mirim
*Local: Pavilhão 3

1º Lugar………………………………..R$ 600,00 + Troféu
2º Lugar………………………………..R$ 400,00 + Troféu
3º Lugar………………………………..R$ 300,00 + Troféu
4º Lugar………………………………………………….Troféu
5º Lugar………………………………………………….Troféu

Danças Tradicionais – Juvenil
*Local: Pavilhão 3

1º Lugar………………………………..R$ 800,00 + Troféu
2º Lugar………………………………..R$ 600,00 + Troféu
3º Lugar………………………………..R$ 400,00 + Troféu
4º Lugar………………………………………………….Troféu
5º Lugar………………………………………………….Troféu

Danças Tradicionais – Adulta
*Local: Pavilhão 3

1º Lugar……………………………..R$ 1.500,00 + Troféu
2º Lugar……………………………..R$ 1.000,00 + Troféu
3º Lugar………………………………..R$ 600,00 + Troféu
4º Lugar………………………………………………….Troféu
5º Lugar………………………………………………….Troféu

20h – Divulgação dos resultados

  1. Na modalidade danças tradicionais haverá concurso nas categorias pré- mirim, mirim, juvenil, adulta e veterana.
  2. Em todas as categorias os grupos deverão apresentar 03 (três) danças tradicionais de livre escolha.
  3. Além das 03 (três) danças tradicionais o grupo poderá apresentar um tema de entrada ou um tema de saída, porém, não será avaliado.
  4. Nas modalidades individuais haverá concurso nas categorias pré-mirim, mirim, juvenil e adulta, com exceção da modalidade chula que terá também a categoria veterana.
  5. Na modalidade Danças Birivas do Tropeirismo Gaúcho os grupos deverão apresentar 02 (duas) danças de livre escolha dentre as seguintes: Chula, Chico do Porrete, Fandango Primitivo e Dança dos Facões.
  6. A ordem de apresentação das danças tradicionais será: categoria veterana no sábado; categorias pré-mirim, mirim, juvenil e adulta no domingo.
  7. As Danças Birivas do Tropeirismo Gaúcho ocorrerá no sábado após as danças tradicionais categoria veterana.
  8. A ordem de apresentação nas modalidades individuais será por categoria, todas no sábado, iniciando pela categoria pré-mirim (prenda e após piazito), categoria mirim (prenda e após piá), categoria juvenil (prenda e após guri), categoria veterana (apenas na chula) e categoria adulta (prenda e após peão).
  9. A ordem de apresentação em cada categoria será inversa à ordem de inscrição, apresentando por primeiro o último inscrito. A divulgação dessa ordem será no site do rodeio (www.rodeiosoledade.com.br), no dia 14/02/2020 (sexta-feira).
  10. As inscrições serão limitadas em 40 (quarenta) grupos na modalidade danças tradicionais e em 03 (três) concorrentes por entidade em cada modalidade individual.
  11. Para que a inscrição seja efetuada corretamente, as entidades deverão anexar, no e-mail de inscrição, a nominata com nome, data de nascimento e número do cartão tradicionalista, bem como a relação das três (03) danças escolhidas para a apresentação.
  12. Não será permitida alteração na ordem de apresentações, bem como não haverá segunda chamada para nenhuma modalidade. Casos excepcionais poderão ser analisados pela comissão organizadora.
  13. O concorrente inscrito em mais de uma modalidade individual poderá, em caso excepcional, apresentar-se fora da ordem estabelecida apenas na hipótese de, ao ser chamado, estar se apresentando em outro palco. Nesse caso, desde que não tenha encerrado todas as apresentações de sua categoria, será permitida a apresentação mediante autorização do coordenador do palco o qual estava se apresentando.
  14. As inscrições iniciam no dia 10/01/2020 e encerram 10/02/2020 (segunda-feira), 20 horas.
  15. Não será avaliado o critério música nas danças tradicionais, podendo o grupo apresentar-se com gravação, sendo de sua responsabilidade providenciá-la.
  16. Demais disposições, como forma de avaliação dos demais critérios, na modalidade danças tradicionais e modalidades individuais obedecerão ao regulamento vigente do MTG/ENART.
  17. Nas Danças Birivas do Tropeirismo Gaúcho obedecerão ao regulamento do FEGADAN.
  18. As premiações serão entregues somente na data divulgada na programação, devendo o concorrente ou representante estar devidamente pilchado.
  19. Casos omissos neste regulamento ou nos regulamentos do ENART e FEGADAN serão discutidos e decididos pela Comissão Organizadora do Rodeio Internacional de Soledade.

CATEGORIAS E IDADES

Atenção nas idades e suas respectivas categorias na hora de fazer a inscrição para o Rodeio Internacional de Soledade.

PRÉ-MIRIM

até 9 anos

MIRIM

até 13 anos

JUVENIL

até 17 anos

ADULTO

acima de 15 anos

VETERANO

acima de 30 anos

COMO PARTICIPAR DO RODEIO INTERNACIONAL DE SOLEDADE?

As inscrições nas provas artísticas poderão ser efetuadas nas seguintes modalidades:

DECLAMAÇÃO

Declamação Peão

(Juvenil)

Declamação Peão

(Adulto)

Declamação Prenda

(Pré-Mirim)

Declamação Prenda

(Mirim)

Declamação Prenda

(Juvenil)

Declamação Prenda

(Adulta)

GAITA

Gaita Ponto

(Pré-Mirim)

Gaita Ponto

(Mirim)

Gaita Ponto

(Juvenil)

Gaita Ponto

(Adulto)

Gaita Tecla

(Pré-Mirim)

Gaita Tecla

(Mirim)

Gaita Tecla

(Juvenil)

Gaita Tecla

(Adulto)

CHULA

Chula

(Pré-Mirim)

Chula

(Mirim)

Chula

(Juvenil)

Chula

(Adulto)

Chula

(Veterano)

INTÉPRETE

Intérprete Solista Peão

(Pré-Mirim)

Intérprete Solista Peão

(Mirim)

Intérprete Solista Peão

(Juvenil)

Intérprete Solista Peão

(Adulto)

Intérprete Solista Prenda

(Pré-Mirim)

Intérprete Solista Prenda

(Mirim)

Intérprete Solista Prenda

(Juvenil)

Intérprete Solista Prenda

(Adulta)

DANÇAS

Danças Tradicionais

(Pré-Mirim)

Danças Tradicionais

(Mirim)

Danças Tradicionais

(Juvenil)

Danças Tradicionais

(Adulta)

Danças Tradicionais

(Veterano)

Danças Tropeirismo Gaúcho

TROVA

Trova

(Mi Maior)

Trova

(Gildo de Freitas)

Trova

(Martelo)

MAIS INFORMAÇÕES

Renan Borges
(54) 99207-8629

Maribel de Oliveira
(54) 99921-6131

Mara Muniz
(54) 99699-3028

E-mail: artistica@rodeiosoledade.com.br

INFORMAÇÕES IMPORTANTES

Confira a programação completa da Programação Artística do
Rodeio Internacional de Soledade e o regulamento das provas.

PRECISA DE OUTRAS INFORMAÇÕES SOBRE O RODEIO INTERNACIONAL DE SOLEDADE?