MAIS PRENDADA PRENDA DO RODEIO 15/02/2020 – SÁBADO

9h – Credenciamento
10h – Prova escrita
14h – Prova Artística e Oral
23h – Divulgação resultado Baile do Rodeio

Inscrições de 10/01 a 09/02 no site www.rodeiosoledade.com.br

PROGRAMAÇÃO PROVAS ARTÍSTICAS 15/02/2020 – SÁBADO

08h30min – Declamação Prenda e Peão
(Pré-mirim, Mirim, Juvenil e Adulta)
*Local: Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia

Premiação (Pré-mirim)
1º Lugar………………………………………………….Troféu
2º Lugar………………………………………………….Troféu
3º Lugar………………………………………………….Troféu

Premiação (Mirim)
1º Lugar………………………………….R$ 70,00 + Troféu
2º Lugar………………………………….R$ 50,00 + Troféu
3º Lugar………………………………………………….Troféu

Premiação (Juvenil)
1º Lugar………………………………….R$ 80,00 + Troféu
2º Lugar………………………………….R$ 50,00 + Troféu
3º Lugar………………………………………………….Troféu

Premiação (Adulta)
1º Lugar………………………………..R$ 120,00 + Troféu
2º Lugar………………………………….R$ 80,00 + Troféu
3º Lugar………………………………………………….Troféu

08h30min – Gaita Ponto e Tecla
(Pré-mirim, Mirim, Juvenil e Adulta)
*Local: Restaurante Panorâmico

Premiação (Pré-mirim)
1º Lugar…………………………………………………..Troféu
2º Lugar…………………………………………………..Troféu
3º Lugar…………………………………………………..Troféu

Premiação (Mirim)
1º Lugar…………………………………..R$ 70,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………..R$ 50,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………………………..Troféu

Premiação (Juvenil)
1º Lugar………………………………….R$ 80,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………..R$ 50,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………………………..Troféu

Premiação (Adulta)
1º Lugar………………………………..R$ 120,00 + Troféu
2º Lugar………………………………….R$ 80,00 + Troféu
3º Lugar………………………………………………….Troféu

10h – Chula – 2º Bate Pé de Soledade
*Local: Pavilhão 3

Premiação (Pré-Mirim)
1º Lugar………………………………………………….Troféu
2º Lugar………………………………………………….Troféu
3º Lugar………………………………………………….Troféu

Premiação (Mirim)
1º Lugar…………………………………R$ 100,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………..R$ 70,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………..R$ 50,00 + Troféu

Premiação (Juvenil)
1º Lugar…………………………………R$ 150,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………..R$ 80,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………..R$ 50,00 + Troféu

Premiação Adulta
1º Lugar…………………………………R$ 200,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………R$ 100,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………..R$ 50,00 + Troféu

Premiação Veterana
1º Lugar…………………………………..R$ 90,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………..R$ 60,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………..R$ 50,00 + Troféu

13h – 2º Torneio de Truco (duplas)
*Local: Pavilhão 4

Premiação
1º Lugar…………………………………R$ 500,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………R$ 250,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………R$ 150,00 + Troféu
4º Lugar…………………………………R$ 100,00 + Troféu

13h30min – Intérprete Solista Peão e Prenda (Pré-mirim, Mirim, Juvenil e Adulta)
*Local: Restaurante Panorâmico

Premiação (Pré-mirim)
1º Lugar…………………………………………………..Troféu
2º Lugar…………………………………………………..Troféu
3º Lugar…………………………………………………..Troféu

Premiação (Mirim)
1º Lugar…………………………………..R$ 70,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………..R$ 50,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………………………..Troféu

Premiação (Juvenil)
1º Lugar…………………………………..R$ 80,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………..R$ 50,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………………………..Troféu

Premiação (Adulta)
1º Lugar…………………………………R$ 120,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………..R$ 80,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………………………..Troféu

13h30min – Trovas (Martelo, Mi Maior e Gildo de Freitas)
*Local: Pavilhão 2 (Praça de alimentação)

Premiação (cada modalidade)
1º Lugar…………………………………R$ 120,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………..R$ 80,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………..R$ 50,00 + Troféu

17h – Acampamento da Juventude. Realização: Depto Jovem 14ªRT

18h – Danças Tradicionais – Veterana
*Local: Pavilhão 3

1º Lugar…………………………………R$ 500,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………R$ 300,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………R$ 100,00 + Troféu
4º Lugar…………………………………………………..Troféu
5º Lugar…………………………………………………..Troféu

18h – Danças do Tropeirismo Gaúcho
*Local: Pavilhão 3

1º Lugar………………………………R$ 1.000,00 + Troféu
2º Lugar…………………………………R$ 800,00 + Troféu
3º Lugar…………………………………R$ 500,00 + Troféu
4º Lugar…………………………………………………..Troféu
5º Lugar…………………………………………………..Troféu

20h – Divulgação dos resultados das modalidades individuais

16/02 – DOMINGO

08h30min – Danças Tradicionais – Pré-mirim
*Local: Pavilhão 3

1º Lugar………………………………………………….Troféu
2º Lugar………………………………………………….Troféu
3º Lugar………………………………………………….Troféu
4º Lugar………………………………………………….Troféu
5º Lugar………………………………………………….Troféu

Danças Tradicionais – Mirim
*Local: Pavilhão 3

1º Lugar………………………………..R$ 600,00 + Troféu
2º Lugar………………………………..R$ 400,00 + Troféu
3º Lugar………………………………..R$ 300,00 + Troféu
4º Lugar………………………………………………….Troféu
5º Lugar………………………………………………….Troféu

Danças Tradicionais – Juvenil
*Local: Pavilhão 3

1º Lugar………………………………..R$ 800,00 + Troféu
2º Lugar………………………………..R$ 600,00 + Troféu
3º Lugar………………………………..R$ 400,00 + Troféu
4º Lugar………………………………………………….Troféu
5º Lugar………………………………………………….Troféu

Danças Tradicionais – Adulta
*Local: Pavilhão 3

1º Lugar……………………………..R$ 1.500,00 + Troféu
2º Lugar……………………………..R$ 1.000,00 + Troféu
3º Lugar………………………………..R$ 600,00 + Troféu
4º Lugar………………………………………………….Troféu
5º Lugar………………………………………………….Troféu

20h – Divulgação dos resultados

12/02/2020 – QUARTA-FEIRA

16h – início das inscrições da prova PRECIOSIDADES DO LAÇO

 

13/02/2020 – QUINTA-FEIRA

09h30min – prova PRECIOSIDADES DO LAÇO

– início das inscrições LAÇO DUPLAS NACIONAL

18h – ESCOLHA DA SELEÇÃO MUNICIPAL (2 armadas, classifica com 100% de aproveitamento)

– LAÇO TRIO (classifica com 5 e 6 armadas, se houver tempo)

20h – TAÇA R.SANTOS REBOQUES (Duplas, 4 armadas, duas vidas boas na final na mesma força. Tira 5 ou menos para a final

 

14/02/2020 – SEXTA-FEIRA

8h – reinício das inscrições LAÇO DUPLAS NACIONAL

– início Modalidades:

* Laço Patrão

* Laço Capataz

* Laço Senhor

* Laço Veterano

* Laço Vaqueano

* Laço Piá

* Laço Guri

* Laço Pai e Filha

* Laço Pai e Filho

– Início inscrições do LAÇO EQUIPE

– TAÇA R.SANTOS REBOQUES (Duplas, 4 armadas, duas vidas boas na final na mesma força. Tira 5 ou menos para a final)

18h – ABERTURA OFICIAL DO XIII RODEIO INTERNACIONAL DE SOLEDADE

– Homenagem a Tradicionalista Cenira Ortiz (in memorian)

– LAÇO SELEÇÃO DE MUNICÍPIOS (10 homens, 2 armadas por laçador)

21h – GINETEADA DEMONSTRAÇÃO (pelo, basto e gurupa)

 

15/02/2020 – SÁBADO

7h – LAÇO EQUIPES (5 homens, 3 voltas classificatórias)

– CONTINUAÇÃO LAÇO DUPLAS NACIONAL

– Continuação da TAÇA R.SANTOS REBOQUES (Duplas, 4 armadas, duas vidas boas na final na mesma força. Tira 5 ou menos para a final)

21h – GINETEADA DEMONSTRAÇÃO (pelo, basto e gurupa)

 

16/02/2020 – DOMINGO

7h – FINAL LAÇO DUPLAS NACIONAL

13h – LAÇO PRENDA – 1º DUELO JOIA PRECIOSA DO LAÇO – Homenagem Vanessa Lima

(3 armadas, duas vidas, força alta mata a baixa)

– 4ª VOLTA LAÇO EQUIPES E FINAL

–  FINAL TAÇA R.SANTOS REBOQUES

14h – VACA PARADA (inscrições gratuitas)

* PIAZITO (até 7 anos incompletos)

* PIAZINHO (de 7 a 10 anos)

* BONEQUINHA (até 7 anos incompletos)

* PRENDINHA (de 7 a 10 anos)