Já foi divulgado pela comissão organizadora os vencedores das modalidades individuais do IX Rodeio Internacional de Soledade. Diferente das outras edições, as premiações das provas de declamação, gaita, chula, intérprete solista vocal e trova foram entregues na noite desse sábado, 20 de fevereiro.

De acordo com o coordenador do setor artístico, Daniel Teló do Prado, mais de 300 competidores estiveram participando. “Certamente esta foi uma das maiores edições que tivemos, levando em consideração o número de inscritos registrados. Nos sentimos felizes por este prestígio e pela visita de todos os tradicionalistas”, afirmou.

Somente para as modalidades individuais, foi oferecida uma premiação em dinheiro de R$ 1.540,00, além de troféu.

Neste domingo, 21/2, o setor artístico será exclusivo para a modalidade de danças tradicionais. As provas estão acontecendo no pavilhão 3, com participação de invernadas mirim, juvenil, xirú e adulta. O total oferecido de premiação é de R$ 8.600,00 em dinheiro, além de troféu.

O IX Rodeio Internacional de Soledade termina neste domingo, 21, no Parque de Eventos Centenário Rui Ortiz. Nestes cinco dias, foram realizadas provas artísticas e campeiras, com mais de R$ 60 mil em prêmios, além de shows, bailes, gineteada e leilão.

Resultado geral:

Chula Pré-Mirim

1º lugar – FRANCISCO SCORSATTO FERREIRA – CTG 3 COQUEIROS – SOLEDADE

2º lugar – VITOR AUGUSTO DOS SANTOS – CTG OS DESGARRADOS – GUAPORÉ

3º lugar – MATHEUS BECKER PERUZZO – DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL – PASSO FUNDO

Chula Mirim

1º lugar – LUIDY OLIVEIRA – CTG PAMPA E QUERÊNCIA – CAÇAPAVA DO SUL

2º lugar – FELIPI DE LORENZO DE SOUZA – CTG QUERENCIA DO SOCORRO – VACARIA

3º lugar – MIGUEL DOS SANTOS LAMPERT – CTG RINCÃO SERRANO – CARAZINHO

Chula Juvenil

1º lugar – KELVIN MOISÉS – CTG GUAPOS DO ITAPUÍ – CAMPO BOM

2º lugar – LEONARDO MIGNONI SCHAEFFER – CTG ALEXANDRE PATO – LAGOA VERMELHA

3º lugar – WELLINGTON BARCELOS – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE – GRAVATAI

Chula Veterano

1º lugar – RAFAEL ALMEIDA FARIAS – DT QUERENCIA DAS DORES – SANTA MARIA

2º lugar – ALEX SANDRO LOPES DOS SANTOS – GRUPO DE FOLCLORE CHALEIRA PRETA – IJUI

3º lugar – VINICIUS SILVA – GAN VAQUEANOS DA CULTURA – SOLEDADE

Chula Adulto

1º lugar – LEONARDO BRIZOLLA DE MELLO – GRUPO DE FOLCLORE CHALEIRA PRETA – IJUI

2º lugar – JORGE LUIZ WAGNER SOARES – CTG COXILHA DE RONDA – SANTIAGO

3º lugar – BRUNO SCHENATTO RODRIGUES – GAN LAGOA VERMELHA – LAGOA VERMELHA

Declamação Peão Mirim

1º lugar – FELIPE BELEGANTE PERUZZO – PIQUETE DE LAÇADORES PAI JOÃO – AGUA SANTA

2º lugar – VICTOR RENATO VON DENTZ – CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL – PASSO FUNDO

3º lugar – LUIS HENRIQUE FONTANA – GAN SEPÉ TIARAJU – ESPUMOSO

Declamação Peão Juvenil

1º lugar – ARTHUR SALLES ROOS – GAN SEPÉ TIARAJU – ESPUMOSO

2º lugar – GABRIEL ALMEIDA – CTG SENTINELAS DO PAGO – MARAU

3º lugar – LEONARDO PRATES CABRAL – CTG SINUELO DAS COXILHAS – ESPUMOSO

Declamação Peão Adulto

1º lugar – LEONARDO ANDRADE – CTG SENTINELAS DO PAGO – MARAU

2º lugar – JEFERSON RUCKER MONTEIRO – CTG SINUELO DAS COXILHAS – ESPUMOSO

3º lugar – SEDINEI ANTÔNIO RICHTTER – CTG FELIPE PORTINHO – MARAU

Declamação Prenda Mirim

1º lugar – EDUARDA CECHET – CTG SENTINELA DA QUERENCIA – ERECHIM

2º lugar – JULIA SETTI MAZZON – CTG FELIPE PORTINHO – MARAU

3º lugar – LUIZA BELEGANTE NERVO – PIQUETE DE LAÇADORES PAI JOÃO – AGUA SANTA

Declamação Prenda Juvenil

1º lugar – ANA JÚLIA CÂMERA – CTG SENTINELAS DO PAGO – MARAU

2º lugar – NADINE KLEIN – CTG SINUELO DAS COXILHAS – ESPUMOSO

3º lugar – ANNA MARIA SOCCOL – CTG GAUDÉRIO SERRANO – BENTO GONÇALVES

Declamação Prenda Adulto

1º lugar – SIMONE RIBEIRO DA SILVEIRA – CTG SINUELO DA LIBERDADE – ENCRUZILHADA DO SUL

2º lugar – SILVIA REGINA PASQUALOTTO GONÇALVES – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO

3º lugar – JÚLIA CARLET – GAN SEPÉ TIARAJU – ESPUMOSO

Intérprete Solista Vocal Peão Mirim

1º lugar – PABLO VICENTE RODRIGUEZ – CTG MARCIANO BRUM – SOLEDADE

2º lugar – RUAN GABRIEL FERNANDES BARRROS – CTG TROPEIROS DA AMIZADE – SANTA CRUZ DO SUL

3º lugar – RAFAEL SOARES MÜLLER – CTG MARCIANO BRUM – SOLEDADE

Intérprete Solista Vocal Peão Juvenil

1º lugar – GUILHERME TASCHETTO TAVARES – DTCE ALMA GAÚCHA – SANTA MARIA

2º lugar – FELIPE PINHEIRO – OSÓRIO DE ASSIS – FONTOURA XAVIER

3º lugar – MARCOS PIROLLI DO PRADO – CTG MANOEL TEIXEIRA – TAPEJARA

Intérprete Solista Vocal Peão Adulto

1º lugar – DOUGLAS VINICIUS DE BRUM – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIOGRANDENSE – CARAZINHO

2º lugar – FABIANO DA ROSA LENGLER – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO

3º lugar – ALISSON FERREIRA – GAN VAQUEANOS DA CULTURA – SOLEDADE

Intérprete Solista Vocal Prenda Mirim

1º lugar – JUSSIANE DE FATIMA BOLNER – CTG TROPEL DE CAUDILHOS – PASSO FUNDO

2º lugar – MARIA EDUARDA D’AVILA VON HELDEN – VAQUEANOS DA CULTURA – SOLEDADE

3º lugar – PIETRA GIOVANNA FRANCO – CTG TROPEIROS DA AMIZADE – SANTA CRUZ DO SUL

Intérprete Solista Vocal Prenda Juvenil

1º lugar – NADINE KLEIN – CTG SINUELO DAS COXILHAS – ESPUMOSO

2º lugar – ALESSANDRA HOPPEN – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIOGRANDENSE – CARAZINHO

3º lugar – EVELYN NAZARIO – PIQUETE DE LAÇADORES OS VETERANOS – SOLEDADE

Intérprete Solista Vocal Prenda Adulto

1º lugar – EMANOELE DE MATTOS ORIOTOTE – DT CLUBE JUVENIL – PASSO FUNDO

2º lugar – BIANCA SECCO – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIOGRANDENSE – CARAZINHO

3º lugar – CAMILA PEROZA – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIOGRANDENSE – CARAZINHO

Gaita Tecla Mirim

1º lugar – HENRIQUE LOURENÇO FERRI – CTG SINUELO DOS ERVAIS – GAURAMA

2º lugar – AMANDA THOMÉ LEMOS – DT CLUBE JUVENIL – PASSO FUNDO

3º lugar – LUIS HENRIQUE MIGLIORINI PASCHE – CTG SENTINELAS DO PAGO – MARAU

Gaita Tecla Juvenil

1º lugar – KEVIN CECHET DA SILVA – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO

2º lugar – WILLIAN FESTA – CTG FOGO DE CHÃO – IBIRAIARAS

3º lugar – LUCAS BIAZUS – CTG RONDA CRIOULA – SÃO VALENTIM

Gaita Tecla Adulto

1º lugar – ALISSANDRO WOMMER – CTG SINUELO DAS COXILHAS – ESPUMOSO

2º lugar – CARLOS AUGUSTO RODIGHERI – CTG MANOEL TEIXEIRA – TAPEJARA

3º lugar – RODRIGO DALMINA RECH – CTG MANOEL TEIXEIRA – TAPEJARA

Gaita Ponto Mirim

1º lugar – JOÃO HENRIQUE LIMA – CTG FELIPE PORTINHO – MARAU

2º lugar – EDUARDA GUNTNER – CTG LAURO RODRIGUES – SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ

3º lugar – EDUARDA TOLOTTI FIGUEIRÓ – CTG GASPAR DA SILVEIRA MARTIS – AJURICABA

Gaita Ponto Juvenil

1º lugar – RUBNE RIETH CATAPAN – GAN LAGOA VERMELHA – LAGOA VERMELHA

2º lugar – VICTOR HUGO MUNIZ BARRETO DA SILVEIRA – CTG SINUELO DO PAGO – URUGUAIANA

3º lugar – JOÃO VITOR O. DE OLIVEIRA – CTG DARCI FAGUNDES – GUAÍBA

Gaita Ponto Adulto

1º lugar – LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS – CTG POMPÍLIO SILVA – SANTO AUGUSTO

2º lugar – CARLOS AUGUSTO RODIGHERI – CTG MANOEL TEIXEIRA – TAPEJARA

3º lugar – ALISSANDRO WOMMER – CTG SINUELO DAS COXILHAS – ESPUMOSO

Trova Mi Maior de Gavetão

1º lugar – LEONCIO AMARAL – AT LUIZ MULLER – OSÓRIO

2º lugar – ADÃO PEDRO BERNARDES – CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO – NOVO HAMBURGO

3º lugar – LORECY FLORES (VENTANIA) – CTG DOMADORES DO RINCÃO – SAPUCAIA DO SUL

Trova Martelo

1º lugar – VALNEI CORRÊA DA SILVA – ASSOCIAÇÃO DE TROVADORES LUIZ MULLER – SAPUCAIA DO SUL

2º lugar – LUIS CARLOS DOS SANTOS ARAUJO – CTG MOACIR DA MOTTA FORTES – PASSO FUNDO

3º lugar – NILSON FLÁVIO DE LIMA PEREIRA – CABANHA 3 PASTORES – SOLEDADE

Trova Gildo de Freitas

1º lugar – PAULO ROGERIO LIMA CHAVES – CTG TARUMA – SAO GABRIEL

2º lugar – NELSON OLIVEIRA DA LUZ – ASSOCIAÇÃO DE TROVADORES LUIZ MULLER – SAPUCAIA DO SUL

3º lugar – MARIA EDI LIMA – CTG OSORIO PORTO – PASSO FUNDO