O setor artístico movimentou a programação do X Rodeio Internacional de Soledade neste domingo, 19/2. Ao todo, foram 31 grupos que participaram da modalidade Danças Tradicionais, onde o grande campeão foi o CTG Lalau Miranda, que venceu nas categorias Mirim, Juvenil e Adulta.

Nas categorias individuais, foram registradas 244 inscrições nas modalidades de Intérprete Solista Vocal, Chula, Gaita (Ponto e Tecla) e Declamação. Neste segmento, foi entregue troféu até o terceiro lugar.

Já nas Danças Tradicionais, foi oferecido prêmio em dinheiro: Adulta – 1º lugar: R$ 2 mil; 2º lugar: R$ 1,2 mil; 3º lugar: R$ 800,00; Xirú – 1º lugar: R$ 600,00; 2º lugar: R$ 400,00; 3º lugar: R$ 200,00; Juvenil – 1º lugar: R$ 800,00; 2º lugar: 500,00; 3º lugar: 300,00; Mirim – 1º lugar: R$ 500,00; 2º lugar: R$ 300,00; 3º lugar: R$ 200,00.

Resultado final:

Categoria Mirim

1º lugar – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

2º lugar – CTG Felipe Portinho – Marau

3º lugar – CTG Sentinela da Querência – Erechim

4º lugar – CTG Última Tropeada – Guaporé

5º lugar – CTG Don Luiz Felipe de Nadal – Passo Fundo

6º lugar – CTG Moacyr da Motta Forte – Passo Fundo

7º lugar – CTG Galpão Amigo – Não-Me-Toque

8º lugar – CTG Argemiro Martins Pinto – Soledade

9º lugar – CTG Querência do Botucaraí – Soledade

10º lugar – CTG Marciano Brum – Soledade

Categoria Juvenil

1º lugar – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

2º lugar – CTG Felipe Portinho – Marau

3º lugar – CTG Última Tropeada – Guaporé

4º lugar – CTG Sentinela da Querência – Erechim

5º lugar – CTG Osório Porto – Passo Fundo

6º lugar – Don Luiz Felipe de Nadal – Passo Fundo

7º lugar – CTG 3 Coqueiros – Soledade

Categoria Xirú

1º lugar – CTG Osório Porto – Passo Fundo

2º lugar – CTG Felipe Portinho – Marau

3º lugar – CTG Sentinela da Querência – Erechim

4º lugar – CTG Moacyr da Motta Forte – Passo Fundo

Categoria Adulto

1º lugar – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

2º lugar – CTG Coxilha de Ronda – Santiago

3º lugar – AT Poncho Branco – Santa Maria

4º lugar – CTG Tropeiro Velho – Panambi

5º lugar – CTG Galpão Campeiro – Erechim

6º lugar – CTG Sentinela da Querência – Erechim

7º lugar – CTG Galpão Amigo – Não-Me-Toque

8º lugar – CTG Marciano Brum – Soledade

9º lugar – CTG Osório de Assis – Fontoura Xavier

10º lugar – CTG Querência do Botucaraí – Soledade

Resultado Provas Artísticas Individuais